Вышка — университет мечты: какими столицу и НИУ ВШЭ увидели луганские студенты

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Студенты Луганского государственного университета им. В. Даля и колледжа Северодонецка побывали в Москве. За два дня в столице они успели многое: посетили достопримечательности города, Совет Федерации, где познакомились с сенатором и депутатами Госдумы, а также стали гостями Высшей школы экономики, где встретились с ректором Никитой Анисимовым.

В свой первый день в столице студенты гуляли по ВДНХ, оценили красоту и размах Международной выставки-форума «Россия». Кроме того, для них была организована экскурсия в Совет Федерации, где они смогли пообщаться с сенатором Дарьей Лантратовой, представителями Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергеем Кабышевым и Александром Мажугой, а также ректором НИУ ВШЭ Никитой Анисимовым.

На второй день студенты побывали на обзорной автобусной экскурсии по Москве, после которой прибыли в Высшую школу экономики на Покровском бульваре.

Екатерина Неделяева, директор Центра по сохранению и популяризации культурного наследия НИУ ВШЭ, и Екатерина Захарова, менеджер этого центра, провели для студентов ЛНР экскурсию по корпусам Вышки, включая исторический Дом Дурасова. Здесь, в Зеленом зале, встретил гостей Никита Анисимов.

Ректор расспросил их о впечатлениях от столицы, о том, какие достопримечательности им удалось увидеть, а также рассказал об исторических зданиях, в которых сейчас располагается университет. «Знание нашего прошлого очень важно для понимания будущего. Важно учиться на истории и помнить о том, что в ней, к сожалению, бывают ошибки», — подчеркнул ректор.

Никита Анисимов также обратил внимание студентов на то, как много возможностей для реализации предоставляет молодым людям Вышка, и напомнил, что сейчас у ребят из новых регионов есть много преференций. «Нужно этим пользоваться», — сказал он, добавив, что Высшая школа экономики готова всячески помогать и поддерживать их.

Евгений Соколов, руководитель департамента больших данных и информационного поиска НИУ ВШЭ, прочитал гостям лекцию о развитии современных технологий и ИИ. «Компьютеры существуют больше века, и изначально их задумывали как большие калькуляторы, помогающие делать расчеты», — начал с экскурса в историю Евгений Соколов и далее рассказал, что же в наши дни понимается под словами «искусственный интеллект».

Завершил день квиз от студенческой организации на тему благотворительности.

Студенты из ЛНР также поделились с новостной службой «Вышка.Главное» впечатлениями от Москвы и университета.

Анастасия Гречишкина, ЛГУ, 2-й курс

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

— Учусь на управлении персоналом. Сегодня мы некие первопроходцы из своего вуза, которым предложили посетить Москву и НИУ ВШЭ. Столица такая красивая! Масштабы университета удивляют, я уже узнавала, как сюда поступить, очень хотелось бы, здесь как в фильме. Я маме сказала, что теперь я москвичка, а она ответила, что пока только мизинчиком, но все впереди.

Тимур Никитюк, ЛГУ, 2-й курс

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

— Я учусь на менеджменте в сфере торговли. Предложили поехать в Москву — и я поехал! Посмотреть на такой город всегда интересно, он прекрасный. Москва завораживает, уезжать, честно, не хочется. Работать здесь я бы хотел, но для жизни все же выбрал бы более спокойный город, в столице слишком быстрый ритм. В Вышке тоже очень красиво, молодежно и все стремятся учиться.

Влад Прилипко, ЛГУ, 2-й курс

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

— Я учусь на программиста. Вчера нас отправили в путешествие по ВДНХ, дому Совета Федерации, мы знакомились с Москвой. Очень большой город, много пространства. Мне понравились семь сталинских высоток, невероятнейшие здания с интересной архитектурой. Вышка — университет мечты, просторный и технологичный, при этом сохраняет в себе историю и культуру.