НИУ ВШЭ и Русское географическое общество договорились о сотрудничестве

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов и первый вице-президент Российского географического общества (РГО) Николай Касимов подписали 12 апреля соглашение о сотрудничестве. В ходе состоявшейся встречи стороны обсудили перспективные направления партнерства и вопросы популяризации географического образования и науки в стране.

Стороны рассказали о совместных планах по разработке и экспертизе международных, федеральных и региональных исследований природных экосистем, проектов по сохранению биоразнообразия и историко-культурного наследия, развитию туристско-рекреационного потенциала регионов с вовлечением молодых ученых и студентов профильных специальностей. Отдельно участники встречи обсудили системное участие Русского географического общества в проекте студенческих экспедиций «Открываем Россию заново».

Никита Анисимов
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

«Географическое образование методично объединяет и развивает все направления науки. Одна из задач нашего университета — популяризация географического образования и науки. У нас уже есть совместные с РГО проекты — географический диктант, вышкинская программа студенческих экспедиций “Открываем Россию заново”, которая в прошлом году вышла на всероссийский уровень. Надеемся, что сфера нашего сотрудничества будет только расширяться», — отметил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Николай Касимов
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

«Наше сотрудничество с Высшей школой экономики я оцениваю как весьма перспективное, — отметил первый вице-президент, председатель Ученого совета, председатель Московского городского отделения Русского географического общества Николай Сергеевич Касимов. — Объединив усилия, мы сможем повысить эффективность существующих проектов, а также найти новые решения по популяризации среди молодежи географии и смежных наук. Важно максимально использовать весь тот багаж знаний, который имеется у Русского географического общества. Работа с молодежью — это всегда инвестиции в будущее страны, но делать их нужно уже сегодня».

Дмитрий Земцов
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

«У нас есть замысел сделать так, чтобы студенческие экспедиции стали нормой жизни для российского студента. Сейчас это редкая возможность. Мы хотим постепенно превратить проект экспедиций в обменные программы по России и в другие страны, где наших студентов рады видеть. И тогда срок экспедиции может увеличиться от 2 недель до семестра или года», — рассказал проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов.

Представители Высшей школы экономики и РГО также обсудили вопрос географического образования и разработки механизмов его популяризации. Стороны сошлись на том, что необходимо начинать эту работу еще на этапе средней школы, а в вопросах высшего образования фокусироваться не на количестве лет обучения, а на его качестве.

Николай Куричев
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

«Русское географическое общество — старейшая географическая организация, а мы — самый молодой географический факультет. Наше партнерство может быть успешной синергией юности и опыта. У нас совершенно открытый факультет, мы готовы поддерживать все инициативы — и экспедиции, и молодежный клуб. Нужно поддерживать географическое образование в целом, важно, чтобы у всех школьников были представления о современной географии, они не должны быть архаичными», — подчеркнул декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев.