Выпускники Вышки стали победителями рейтинга Forbes «30 до 30»

© Forbes.ru

Олег Безумов, Леонид Драбкин, Жанна Медведева, Валерия Матюхина и Ольга Шиханцова вошли в список победителей рейтинга «30 до 30», который составляет издание Forbes. Все они — выпускники Высшей школы экономики, которые к 30 годам добились больших успехов в своей сфере деятельности – от банковского дела до запуска спутников в космос.

«30 до 30» — это ежегодный рейтинг журнала Forbes, который отмечает успехи людей, получивших признание в профессиональном сообществе на всероссийском или глобальном уровне к 30 годам. Всего в рейтинге 10 категорий по 10 номинантов: из них в каждой номинации отбирают по три победителя. В этом году среди них и пять выпускников Высшей школы экономики. Они стали лучшими в категориях «Наука и технологии», «Управление», «Финансы и инвестиции» и «Социальные практики».

Так, в категории «Финансы и инвестиции» победителями стали два выпускника МИЭФ: Ольга Шиханцова (26 лет), получившая в МИЭФ степень магистра экономики и финансов в 2016 году, а за два года до этого, в 2014 году, — степень бакалавра экономики на факультете экономических наук ВШЭ, и Олег Безумов (30 лет), выпускник бакалавриата МИЭФ 2012 года («Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета»). Ольга — инвестиционный директор направления финтех в венчурном фонде Speedinvest (Берлин), Олег занимает позицию исполнительного директора в банке Goldman Sachs (Лондон). Вышкинец стал сотрудником крупнейшего в мире инвестиционного банка в 2014 году: за шесть лет он закрыл более 30 корпоративных сделок на общую сумму более $93 млрд и вырос до позиции исполнительного директора.

Олег Безумов

Вспоминая учебу, могу сказать, что главными достоинствами, даже можно сказать ресурсами, в МИЭФ для меня стали люди, общие ценности и навыки решения проблем, которым я обучился в полной мере. По окончании учебы именно благодаря поддержке сообщества выпускников МИЭФ в Лондоне я получил несколько карьерных инсайтов и прошел интервью в Nutmeg (многомиллиардная компания по управлению инвестициями), а затем в Goldman Sachs.

В категории «Социальные практики» победителем рейтинга стал 28-летний Леонид Драбкин. Он окончил факультет экономических наук ВШЭ, после чего отучился в магистратуре по финансам Лондонского университета королевы Марии. Сейчас Леонид работает операционным координатором «ОВД-Инфо». В правозащитный проект вышкинец пришел волонтером, после стал менеджером по краундфандингу, а с 2019 года отвечает за принятие операционных решений и выполнение стратегических целей «ОВД-Инфо».

Выпускницу бакалавриата  (бизнес и менеджмент) 2017 года, а также магистратуры Вышки по управлению инвестиционными программами и портфелями проектов 2019 года Валерию Матюхину (24 года) отметили в категории «Управление». В 2017 году девушка стала аналитиком инвестиционной службы Московского метрополитена. Затем занимала должность заместителя начальника службы инвестиционного развития и отвечала за подготовку метрополитена к запуску чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Сейчас Валерия — генеральный директор «СберТройки», которая развивает билетные системы и запускает карты «Тройка» в регионах.

Вице-президент по запускам Exolaunch и по совместительству выпускница НИУ ВШЭ Жанна Медведева (29 лет) — победительница «30 до 30» в категории «Наука и технологии». Жанна окончила бакалавриат и магистратуру «Мировая экономика» в 2013 году и 2016-м соответственно. В 2010-2011 гг. проходила годовую стажировку в Шанхае по бизнес-китайскому языку.  Свою карьеру Жанна начала с «Роскосмоса». Она была проектным менеджером в структуре госкорпорации «Главкосмос»: курировала запуск иностранных малых спутников на российской ракете «Союз-2». Позднее девушка заняла пост коммерческого директора в Exolaunch — провайдера услуг по запуску космических аппаратов — и за три года поднялась по карьерной лестнице до позиции вице-президента по запускам. Весной этого года Exolaunch подписал контракт со SpaceX Илона Маска на массовый запуск кубсатов — малых искусственных спутников для исследования космоса.

Всего Жанна вместе с коллегами запустила более 200 иностранных космических аппаратов сегмента New Space. В ее задачи входит реализация проектов для международных заказчиков из США, Канады, Германии, Франции, Финляндии, Японии и ОАЭ. Большое интервью с ней скоро можно будет скоро прочитать в проекте «Конструктор успеха».

Жанна Медведева

После успешной работы в структурах Роскосмоса я искала возможности построить международную карьеру. С учетом моего уникального опыта я с повышением перешла на работу в немецкую компанию, провайдера запусков малых спутников, развивать глобальные пусковые услуги для малых спутников на любых доступных ракетах, то есть, уже не только на «Союз-2». New Space – это новое направление в космонавтике, в хорошем смысле некий противовес «Old Space», традиционному космосу, который всегда был достаточно дорогим и недоступным. Благодаря миниатюризации технологий появилась возможность быстро и недорого строить малые спутники и регулярно запускать их на орбиту для решения ряда важных задач. Мне хотелось бы, чтобы в России больше людей были вовлечены в New Space. Своим примером я хочу вдохновлять молодых специалистов идти в это направление, стимулировать девушек заниматься «сложными» индустриями. Мне бы хотелось, чтобы в наших космических структурах работало больше людей из Вышки, с текущими навыками, иностранными языками – это бы очень помогло быстрыми темпами развить индустрию.