Получите без расписки

Библиотека Пермского филиала ГУ-ВШЭ освоила систему электронного обслуживания посетителей.

В Пермской Вышке — нововведение: здешняя библиотека начала обслуживать читателей в электронном режиме (полная информация — на сайте Пермского филиала ГУ-ВШЭ). Система электронного обслуживания основана на технологии штрих-кодирования. Вся информация о читателе, выдаче и возврате литературы собирается и обрабатывается средствами автоматизированной библиотечной программы LiberMedia.

Для пользователя это выглядит довольно просто — библиотекарь, считав с помощью сканера читательский штрих-код, получает на экране компьютера электронный формуляр стоящего перед ним посетителя; точно так же, считав штрих-код с книги, делает в компьютере пометку о выдаче или возврате литературы.

Таким образом, у сотрудника библиотеки отпадает необходимость всякий раз искать картонный читательский формуляр. А читателю не надо писать свою фамилию на книжном формуляре получаемого издания. Все делает программа. Это позволяет значительно ускорить процесс обслуживания.

Электронное обслуживание, упростившее выдачу книг и контроль за их наличием, было введено в библиотеке месяц назад, в сентябре, то есть в самом начале нынешнего учебного года. Однако подготовка к переходу на современную систему обслуживания была не такой уж быстрой. По словам заведующей библиотекой Надежды Аловой, она велась в течение двух лет. Необходимо было обработать весь фонд библиотеки (около 65 тысяч экземпляров) и создать базу данных "Читатели".

Ну, а насколько система оказалась привлекательной и удобной для читателя — можно узнать, посетив сайт Пермского филиала ГУ-ВШЭ.

Екатерина Березнер, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

«Я провожу в Вышке по 10–13 часов, половину из них в библиотеке»

В конце прошлого года библиотека НИУ ВШЭ объявила о запуске нового проекта — «Полное погружение». Любой сотрудник или студент Высшей школы экономики теперь может отправиться на экскурсию по всем внутренним отделам библиотеки в корпусе на Покровском бульваре. Это и сделала новостная служба «Вышка.Главное» вместе с одним из первых участников проекта.

Комплекс Вышки на Покровском бульваре открылся для студентов

Новый учебный год в Высшей школе экономики начался с новоселья! Долгожданное открытие нового комплекса зданий на Покровском бульваре состоялось. С этим событием студентов, преподавателей и сотрудников поздравили Ярослав Кузьминов, Евгений Ясин и проректоры университета.

Ректор Вышки попросил лицеистов расти быстрее

Утром 2 сентября в атриуме нового корпуса университета на Покровке собрались девятиклассники и десятиклассники Лицея НИУ ВШЭ. Мероприятие в честь Дня знаний назвали НеЛинейкой по аналогии с прошедшей летом НеКонференцией.

Go Global: как получить грант на обучение в магистратуре нижегородской Вышки

Нижегородский кампус ВШЭ совместно с университетами Иоганна Кеплера (Австрия) и Бергамо (Италия) реализует магистерскую программу «Управление бизнесом в глобальных условиях». До 16 апреля у абитуриентов есть возможность принять участие в конкурсе грантов, которые покроют стоимость обучения на ней. Рассказываем, как это сделать.

Каким университет подходит к конференции: взгляд на Пермский кампус

20 марта состоится конференция работников и обучающихся ВШЭ. На ней будет рассмотрена программа развития университета и состоятся выборы нового состава Ученого совета. Предыдущая подобная конференция прошла пять лет назад, в 2014 году. Вышка с тех пор изменилась очень сильно. Новостная служба попросила руководителей некоторых подразделений и направлений деятельности университета рассказать о главном, что произошло за это время в их сфере.

20 фактов о питерском кампусе ВШЭ к его 20-летию

Санкт-петербургскому кампусу НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет. Большой праздник, посвященный юбилею, прошел в минувшие выходные. Поздравляем коллег и рассказываем самые интересные факты о питерской Вышке. Бонус — фоторепортаж с празднования.

Летняя школа на Соловках — 2018

Студенты и преподаватели московского и петербургского кампусов НИУ ВШЭ представили в рамках Летней школы на Соловках проектные идеи по комплексному развитию архипелага. К ноябрю исследовательские команды готовят финальные презентации результатов своих исследований.

Петербургский кампус ВШЭ вошел в число вузов, где готовят будущих лидеров

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге заняла четвертое место в рейтинге петербургских вузов, которые готовят самых перспективных студентов. Рейтинг составлен в преддверии нового учебного года фондом «Будущие лидеры».

Сбербанк подарил Вышке книги из своей библиотеки

Ко дню студента Высшая школа экономики получила в подарок от Сбербанка России книги по развитию лидерских качеств и эффективному ведению бизнеса. В коллекцию «Библиотека Сбербанка», состоящую из 70 изданий, вошли такие мировые бестселлеры, как «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови, «Эмоциональный интеллект» Дэниеля Гоулмана, «Богатство семьи» Джеймса Хьюза и многие другие.

Будущее сложных технических систем за «роевым интеллектом»

С ростом сложности технических систем усложняются и модели управления ими. Традиционные модели — через единый центр — начинают уступать информационным системам, разработанным на основе принципа «роевого интеллекта». Это позволяет минимизировать ущерб от ошибок управления. В очередном выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ демонстрируют перспективность применения «роевого интеллекта» на примерах приложений для самоорганизации объектов в сферах транспорта, энергетики и ликвидации чрезвычайных ситуаций.