Студенты НИУ ВШЭ заняли призовые места на олимпиаде по алгебре в МГУ

© iStock

На механико-математическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась олимпиада по алгебре. Участие в ней приняли 47 человек, и среди них учащиеся ведущих российских вузов. Победителями и призерами стали 9 студентов, в том числе четверо — из Высшей школы экономики.

Организатор этой олимпиады — кафедра высшей алгебры мехмата МГУ. Она была основана в 1929 году, с 1999 по 2019 год там работал Иван Аржанцев, ныне декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Олимпиаду кафедра проводит с 2006 года.

В этом году в число дипломантов среди первокурсников вошли студенты НИУ ВШЭ Семен Оленин (факультет математики, 1-е место) и Данила Солунов (ФКН, 2-е место), среди студентов остальных курсов — второкурсники ФКН Роман Гундарин (2-е место) и Даниил Максимов (3-е место).

Семен Оленин, ОП «Математика» ВШЭ

«Об олимпиаде по алгебре, которая проводится в МГУ, я узнал в Вышке от своих преподавателей. Решил принять участие, поскольку всегда интересно устроить себе проверку: чему я успел научиться, справлюсь ли с заданиями, предложенными на внешней площадке. В школьные годы я периодически участвовал в олимпиадах и испытываю некоторую ностальгию по тем временам. К тому же было интересно побывать на мехмате, узнать, чем живут студенты математических факультетов других вузов.

Задачи были довольно сложные, и первое место стало для меня неожиданностью (первокурсникам дается большая фора, и оцениваются они отдельно). Тем более что это первая студенческая олимпиада, в которой я поучаствовал. Спасибо преподавателям алгебры Вышки, которые меня всему научили».

Даниил Максимов, ОП «Прикладная математика и информатика» ВШЭ

«Алгебра привлекает меня тесной связью красивой математики и новых технологий, таких как машинное обучение. Благодаря крутым курсам по линейной алгебре я увидел эту взаимосвязь, получил крепкие знания, что вдохновило меня поучаствовать в олимпиаде. Мероприятие приятно впечатлило: порадовала сложность задач и изящность их формулировок. Спасибо преподавателям факультета компьютерных наук за мотивацию и любовь к предмету».

Артем Максаев, заместитель руководителя департамента больших данных и информационного поиска ФКН ВШЭ

На олимпиаде, которую кафедра высшей алгебры мехмата МГУ проводит уже 16-й раз, предлагаются действительно сложные алгебраические задачи, для их решения зачастую недостаточно стандартного курса по линейной алгебре, нужно придумывать новые идеи и иметь обширную алгебраическую эрудицию. Я сам выпускник этой кафедры, в студенчестве участвовал в данной олимпиаде. Как тогда, так и сейчас она считается одной из самых сложных и интересных студенческих олимпиад для студентов, изучающих математику.

В этом году из девяти призеров этой олимпиады трое — студенты ФКН. Это замечательный результат! Важно отметить не только то, что у нас отличная математика, но и высокую заинтересованность студентов в математике. Не может не радовать, что ребята мотивированы осваивать не только прикладные, но и фундаментальные области науки.