«У Московского отделения Общества “Знание” особые задачи и особая ответственность»

© Высшая школа экономики

Общее собрание Московского отделения Российского общества «Знание» — самого большого по численности в стране — подвело итоги работы после перезагрузки. За восемь месяцев аудитория просветительских проектов достигла 16 тысяч человек. С апреля 2023 года столичное отделение возглавляет ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Никита Анисимов

«У нашего Московского отделения Общества “Знание” особые задачи и особая ответственность: мы должны предлагать новые форматы продвижения научного знания и вести за собой другие региональные отделения. Мы много взаимодействуем с отделениями по Центральному федеральному округу, помогаем коллегам», — рассказал на общем собрании Никита Анисимов.

По его словам, ключевая задача, которая стоит перед отделением на текущий момент, — «открыть двери для самой широкой аудитории, стать тем самым институтом, который сможет донести до человека истинное знание».

С апреля по ноябрь 2023 года Московское отделение провело более 500 просветительских лекций. Летом в Москве начал работу Московский научный лекторий в Парке Горького, в рамках которого эксперты прочитали циклы лекций об искусственном интеллекте, коммуникациях, а также по психологии, политологии и экономике. В партнерстве с Высшей школой экономики и Российской государственной библиотекой столичное отделение Общества «Знание» запустило Московский научный кинолекторий, на котором проходят обсуждения советских архивных научно-популярных фильмов и лекции о развитии науки и технологий в исторической перспективе.

К декабрю количество участников просветительских проектов составило более 16 тысяч человек. Большая часть аудитории — молодежь от 14 до 35 лет.

После перезагрузки у отделения сложилась партнерская сеть просветительских организаций, динамично развивается и обновляется лекторский состав. Для привлечения молодых людей Общество «Знание» в Москве и Высшая школа экономики запустили совместный проект «Акселератор молодого лектора». Любой желающий может пройти бесплатный курс обучения и попробовать себя в качестве спикера — прочитать просветительскую публичную лекцию. Проект стал ноу-хау по вовлечению молодых специалистов, ученых и практиков в просветительскую сферу. Более 600 слушателей из всех регионов страны присоединились к лекторскому корпусу Общества «Знание» через акселератор.

Также в рамках общего собрания участники встречи избрали делегатов на IV съезд общества, который пройдет в феврале 2024 года в Москве. Ими стали председатель Московского отделения, ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов и член совета отделения, проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов.