НИУ ВШЭ и Федеральная палата адвокатов России запустили прикладную докторантуру «Управление адвокатским бизнесом»

© iStock

В Высшей школе юриспруденции и администрирования (ВШЮА) ВШЭ стартовало обучение по программе «Доктор юридического администрирования: Управление адвокатским бизнесом». Это первая прикладная докторская юридическая программа, которая реализуется в партнерстве с Федеральной палатой адвокатов России. Среди поступивших на программу — кандидаты юридических и экономических наук, руководители адвокатских коллегий, управляющие партнеры юридических компаний, топ-менеджеры корпораций из России и Казахстана.

Торжественная церемония открытия программы «Доктор юридического администрирования: Управление адвокатским бизнесом» состоялась на минувшей неделе. Академический руководитель программы — директор ВШЮА ординарный профессор Дмитрий Кузнецов отметил, что прикладные докторские программы стали ярким образовательным стартапом последних лет. «Этот опыт успешен и вдохновляет», — сказал он и подчеркнул, что это уже третья прикладная докторская программа ВШЮА, но первый опыт взаимодействия с Федеральной палатой адвокатов России (ФПА).

Дмитрий Кузнецов

Дмитрий Кузнецов рассказал, что из 125 претендентов были отобраны 16 участников из России и Казахстана, прошедших строгий отбор и собеседование с академическим советом программы. Трое из зачисленных — кандидаты юридических и экономических наук, восемь — руководители высшего звена, включая председателей крупнейших в стране адвокатских коллегий, управляющих партнеров юридических компаний, топ-менеджеров корпораций. Директор ВШЮА уверен, что каждому пришедшему на программу есть что сказать российскому и мировому адвокатскому сообществу: «Мы надеемся, что каждый сможет создать работу мечты».

Для российской и международной адвокатуры, всего юридического сообщества старт программы — это весьма значимое событие, полагает Дмитрий Кузнецов.

Юрий Пилипенко

Научный руководитель программы — президент ФПА Юрий Пилипенко подчеркнул, что программа — это первый подобный и знаковый проект российской адвокатуры. Он отметил команду спикеров, преподавателей, тренеров, которая собрана на программе, а также ее первых участников. «У меня сложилось впечатление, что те, кто будет учиться, вполне достойные специалисты и сами многому могут научить», — сказал Юрий Пилипенко.

Соруководитель программы — научный руководитель Института юридического менеджмента ВШЮА Дмитрий Шестаков подчеркнул, что сегодня в адвокатском сообществе практически нет профессиональных управленцев, поскольку их ранее никто не готовил. Такого состава адвокатов, преподавателей, готовых поделиться своим опытом, как на программе ВШЮА, еще никогда не было, полагает он.

Дмитрий Шестаков

По мнению Дмитрия Шестакова, время запуска программы совпало с появлением новых вызовов, в том числе связанных с цифровизацией. Внедряемые правовые программы замещают юристов в разных сферах. Чтобы успешно конкурировать с искусственным интеллектом (ИИ), адвокатам надо развивать человеческий потенциал и определить отрасли права, где они могут опережать ИИ. Кроме того, сложилась парадоксальная ситуация, когда адвокаты, оказывая помощь крупному бизнесу, не знают, как работают эффективные бизнес-процессы. На все эти вызовы отвечает докторантура ВШЮА. «Новая программа попала в точку», — уверен Дмитрий Шестаков.

Программа также направлена на то, чтобы развивать soft skills — умение управлять своим вниманием, выделять ключевые проблемы и фокусироваться на решении важнейших задач, говорит соруководитель программы, заместитель директора ВШЮА Геворг Малашенко. «То, что вы здесь, доказывает, что вы сможете это сделать. Мы продемонстрируем юридическому и образовательному сообществу, что можем сделать такие замечательные вещи», — сказал он, обращаясь к слушателям программы. Докторантам предстоит сложная задача — научиться управлять мудростью и опытом своих коллег, в свою очередь отметила административный руководитель программы, вице-президент ФПА Светлана Володина. «Для меня это вызов, но мы постараемся», — подчеркнула она, добавив, что «мы хотели создать интересную среду, чтобы вам было интересно общаться».

В церемонии открытия программы также приняли участие ее спикеры и преподаватели: доктор права, главный научный сотрудник Университета Граца (Австрия), председатель Международного наблюдательного совета ВШЮА профессор Томас Крюссманн; израильский юрист, общественный деятель, публицист, адвокат Эли Гервиц; адвокат (г. Берлин), д.ю.н. (Dr. jur., Франкфуртский университет), LL.M. международного права (Мельбурн), директор по международному сотрудничеству с палатами адвокатов стран Центральной и Восточной Европы, Закавказья, Центральной Азии и Турции Федеральной палаты адвокатов ФРГ Вероника Хоррер; к.ю.н., президент адвокатской фирмы «Юстина» Виктор Буробин.

«Я надеюсь, что через два года мы вручим награды и дипломы нашим докторам, причем в очном формате», — сказал Дмитрий Кузнецов в конце церемонии.

Узнать подробнее о программе