«Стань выше с Вышкой!»: НИУ ВШЭ проведет образовательный форум для педагогов и родителей

© iStock

Международный форум «Стань выше с Вышкой!» пройдет в дистанционном формате 26-27 февраля. Университет в третий раз соберет учителей, руководителей общеобразовательных учреждений и родителей школьников. В программе мероприятия мастер-классы и семинары от экспертов.

На онлайн-площадках, организованных Управлением общего образования НИУ ВШЭ, познакомятся педагоги и директора школ разных регионов РФ и стран СНГ. Здесь они смогут пообщаться друг с другом, поделиться опытом и получить практические знания от ведущих экспертов в образовании.

Елена Лихацких, начальник Управления общего образования НИУ ВШЭ

В этом главная особенность нашего форума: происходит очень серьезная поддержка среднего образования высшим, которое является драйвером развития. Кроме того, мероприятие дает возможность задать вопросы ключевым персонам российского образования, например, директору Лицея НИУ ВШЭ Дмитрию Фишбейну, представителям НИУ ВШЭ, которые организуют многие региональные и федеральные проекты по содействию школам, находящимся в неблагоприятных условиях. То есть форум «Стань выше с Вышкой!»  — это площадка для прямого общения, что было для нас важно.

Два дня форума педагоги будут участвовать в мастер-классах и семинарах. «На наших встречах эксперты поделятся не просто теорией, а дадут именно инструментарий, технологию или методики, которые могут применяться и реализовываться в школе», — подчеркивает Елена Лихацких.

В этом году на форуме впервые представят и продукт Вышки: учебник для старших классов, составленный командой доцента факультета социальных наук и преподавателя Лицея НИУ ВШЭ Кирилла Сорвина. Еще одной особенностью станет расширение географии форума. Впервые «Стань выше с Вышкой!» выйдет за пределы университетского образовательного округа, а это значит, что его участниками станут учителя со всей России и из стран СНГ.

«Нам показалась правильной идея того, что мы должны показать имеющийся у нас опыт и успешность школ, сотрудничающих с университетом. Мы ожидаем, что найдутся школы, желающие присоединиться к сотрудничеству. Онлайн-формат поможет нам воплотить эту идею в жизнь», — отмечает Елена Лихацких.

В форуме «Стань выше с Вышкой!» 2022 года приняли участие более 26 000 человек

На базе НИУ ВШЭ состоялся двухдневный форум «Стань выше с Вышкой!» — комплекс мероприятий для школьных педагогов, методистов и управленцев на тему «Новая реальность общего образования: сотрудничество школы и университета». Форум проходил в гибридном формате: секции и мастер-классы были организованы как очно, так и в формате вебинара на платформах ММСО и НИУ ВШЭ.

Всероссийский форум для педагогов: возможности сотрудничества школы и университета обсудят в Вышке

21–22 октября в Москве состоится Всероссийский педагогический форум «Стань выше с Вышкой!». Его участники — педагоги и школьные управленцы — узнают о новых подходах к проектированию содержания образования и о современных педагогических методиках, научатся использовать ресурсы университета для повышения качества образования, обменяются передовым опытом. Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.

Опубликованы материалы форума «Стань выше с Вышкой!»

Видеозаписи и другие материалы образовательного форума «Стань выше с Вышкой!», который состоялся в конце февраля 2021 года, теперь доступны для всех желающих. Учителям они помогут обновить содержание и методы обучения, руководителям школ – принимать оптимальные управленческие решения, детям и их родителям – выбрать вуз своей мечты и подготовиться к поступлению.

«Современный университет обязательно должен взаимодействовать со школами»

Более 8600 участников из всех регионов России и шестнадцати государств — в таком масштабном формате прошел образовательный форум «Стань выше с Вышкой!». В течение двух дней школьные учителя, преподаватели университета и эксперты образования в онлайн-режиме обсуждали проблемы и перспективы современной школы, делились своими практиками и изучали опыт коллег.

5464

человека из 84 субъектов федерации и 15 стран уже зарегистрировались на форум «Стань выше с Вышкой!» для школьных учителей, управленцев и родителей учащихся. Мероприятие пройдет 26-27 февраля в онлайн-формате. Регистрация продолжится до начала форума.

Школьных учителей и управленцев приглашают на бесплатную «экспресс-подготовку» в ВШЭ

Началась регистрация на ежегодный форум «Стань выше с Вышкой», который состоится 26-27 февраля в онлайн-формате. Форум предназначен, прежде всего, для работников общего образования – педагогических коллективов школ, для региональных и муниципальных управленцев, а также для родителей школьников. Эксперты ВШЭ расскажут им о новых подходах к организации образовательного процесса и преподаванию.