Вышка и ВТБ расширили финансовые горизонты для студентов из российских регионов

Участники олимпиады «Я – профессионал» встретились в Москве на зимней школе Банка ВТБ и Высшей школы экономики «Финансы. Расширяя горизонты». Руководители всех трех глобальных бизнес-линий ВТБ, ключевые менеджеры банка, а также специалисты НИУ ВШЭ проведут для них серию профильных лекций и мастер-классов.

Студенты узнают о нововведениях в области корпоративных финансов и финансовых рынков, о проектном финансировании, цифровизации бизнеса, особенностях Private banking и других направлений банковской деятельности. Также в программу школы включены тренинг по командообразованию, игра «Цифровая трансформация банка 2.0», лекции по soft skills, досуговые и спортивные мероприятия.

На торжественном открытии школы выступила руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Валерия Касамара

Мы добились того, чего хотели: чтобы ребята со всей страны встречались на зимних школах, чтобы видели друг друга офлайн – приехали, познакомились, провели вместе очень интенсивные дни школы, потом разъехались и продолжили придумывать совместные проекты, начали ездить друг к другу в гости. Таким образом создается то профессиональное сообщество, которое и станет будущим нашей России. Мы рады, что школа востребована. Три года назад мы думали, как ребятам рассказать, что проект действительно хороший. Сейчас, когда за спиной два года работы, мы можем показать, как это было. Конечно, интерес к зимним школам очень сильно возрос.

Участниками зимней школы стали 147 студентов из 38 регионов и 65 российских вузов. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Банк ВТБ уже третий год подряд выступает партнером олимпиады и проводит две зимние школы – по бизнес-информатике и финансам. Мы видим огромный интерес со стороны студентов к этому мероприятию. Для Банка ВТБ такая олимпиада – шанс оценить молодых специалистов, понять, что интересно им, и, возможно, пригласить на работу», – отметил первый заместитель президента – председателя правления Банка ВТБ Юрий Соловьев.

Зимние школы олимпиады – это образовательные форумы, на которые собираются участники проекта, успешно прошедшие дополнительный конкурс. Недавно в Москве состоялись зимняя школа Банка ВТБ и НИУ ВШЭ по бизнес-информатике «Финтех. Время инноваций» и зимняя экономическая школа Сбербанка и НИУ ВШЭ. Всего запланированы 18 школ в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Сочи, Тюмени и Томске. На школах ведущие эксперты в различных профессиональных областях читают лекции, организуют мастер-классы и деловые игры. Программа каждой школы реализуется совместно с вузами-организаторами олимпиады и ведущими компаниями страны.

Помимо зимних школ, в январе-феврале проходит заключительный очный этап олимпиады «Я – профессионал». Победители состязаний будут определены весной 2020 года. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.