Чему можно научиться на программах «Вышка+»

© Михаил Дмитриев, Высшая школа экономики

Второй год в НИУ ВШЭ действует проект «Вышка+», который позволяет студентам одновременно с основным получить дополнительное профессиональное образование. Рассказываем, что нового предлагает «Вышка+» в этом учебном году и на какие программы можно записаться прямо сейчас.

Почему записываются на «Вышку+»

В первый год существования проекта самыми востребованными оказались программы по иностранным языкам — их окончили около 450 человек, из них 122 человека (а это 27%) прошли  обучение по двум и более программам. Среди лидеров также программы по soft skills от психологов Вышки. А социологи предлагают несколько сугубо профессиональных программ, например, по методам исследований для маркетинга. (Многие выпускники-социологи уходят в маркетинг, и именно такие знания им там необходимы.) Факультет права предлагает популярную программу по составлению гражданско-правовых договоров — этот базовый навык пригодится всем, а не только юристам.

А нынешним летом уже действующие студенты активно регистрировались на программу «Сертифицированный сетевой инженер», подготовленную Вышкой совместно с компанией ZyXEL. Она дает студентам возможность получить прикладную специализацию и сертификат, позволяющий работать с этой системой.

Что нового предлагает «Вышка+» в нынешнем учебном году

Открыт ряд новых направлений, например, по лингвистике и истории искусств. Появились новые программы по финансам. В отдельный блок выделены программы по подготовке к экзаменам на международные сертификаты — если раньше были доступны только языковые, то с недавнего времени к ним добавились и курсы подготовки для получения профессиональных сертификатов (например, CFA в области финансов и банкинга).

Спектр программ предлагает Высшая школа маркетинга и развития бизнеса ВШЭ. Они подготовлены с учетом реальных запросов на компетенции, имеющихся на рынке труда. Пройдя обучение, можно также сдать экзамен на получение профессионального сертификата Европейской маркетинговой конфедерации. Узнать больше об этих программах можно будет, посмотрев запись вебинара.

Как записаться на программы «Вышки+»

Большинство программ реализуются круглогодично — занятия начинаются по мере формирования групп. Так что, если вы не успели записаться на один цикл, вы сможете это сделать в следующий раз. Всю информацию и анонсы будущих программ можно найти на сайте проекта «Вышка+», а также через LMS — лишний повод для студентов ВШЭ не забывать об этой системе.

На некоторые программы — например, по направлению «Финансы» — запись продолжается прямо сейчас. Так, программа «Финансы. Начало». (занятия с 9 октября) научит основам планирования личного бюджета, расскажет о возможностях частных инвестиций и поможет разобраться в новейших финансовых технологиях. И все это — только на реальных примерах и кейсах.

На программе «Предпринимательские финансы (базовый уровень)» вы научитесь управлять финансами и получать прибыль от собственного бизнеса. Прямо на занятиях с преподавателями-практиками вы посчитаете выручку, затраты, определите точки роста прибыли и подберете оптимальную форму налогообложения для вашего дела. А бонусом к занятиям станет среда единомышленников, среди которых вы сможете найти команду для своего проекта. Начало занятий — 11 октября.

А программа «Финансовое моделирование» особенно пригодится тем студентам, которые планируют проходить собеседования в крупных международных компаниях, а также в финансовых отделах компаний любых отраслей. В рамках программы вы получите навыки построения стандартных финансовых моделей, узнаете, как использовать MS Excel для моделирования и какие прикладные задачи можно решить с помощью моделей. Занятия на этой программе начнутся в феврале 2019 года.