При поддержке Вышки запускается спецпроект «Акселератор молодого лектора: энтузиасты истории»

© Высшая школа экономики

Московское городское отделение Российского общества «Знание» объявляет о запуске спецпроекта «Акселератор молодого лектора: энтузиасты истории». Это новый образовательный интенсив, участники которого получат возможность стать лекторами общества. Проект реализуется в партнерстве с программой «Археономика» при поддержке НИУ ВШЭ и Российского военно-исторического общества.

Участники «Акселератора молодого лектора» узнают об основах исследовательской работы и освоят навыки публичных выступлений и лекторской работы. Они также проведут собственное мини-исследование и получат обратную связь от экспертов курса.

В программе интенсива два модуля. Первый — «Основы проведения исторического исследования научным волонтером», второй — «Навыки публичного выступления лектора», он построен в основном на мастер-классах. В частности, слушатели научатся бороться с волнением на сцене и создавать информативную презентацию.

По итогам интенсива у каждого участника акселератора будет возможность стать лектором Российского общества «Знание».

Андрей Кожанов, директор Центра академического развития студентов НИУ ВШЭ, директор Московского городского отделения Российского общества «Знание»

Мы запустили проект «Акселератор молодого лектора» в июле 2023 года, и за это время сотни слушателей со всей страны попробовали себя в качестве лектора, подготовили и прочитали собственную просветительскую лекцию. В этом наборе проекта мы реализуем идею научного волонтерства — приглашаем провести собственное микроисследование в области региональной истории (краеведения) и создать на основе своего исследования полноценную лекцию. Надеемся, что наш проект поддержит стремление людей не только больше знать об истории своего края, но и уметь увлечь этим других.

Участие в проекте могут принять все желающие, достигшие возраста 18 лет и не имеющие исторического образования. Регистрация открыта до 29 января, курс стартует 31 января.

Зарегистрироваться можно по ссылке.