Взрыв в Пятигорске

17 августа на центральной улице Пятигорска был взорван автомобиль. Одним из тех, кто первым оказался на месте взрыва, был студент Высшей школы экономики Антон Смирнов.

По сообщению корреспондента «Российской газеты» Елены Брежицкой (№5262 (183) от 18 августа), «взрыв прогремел около 16.30 на проспекте Кирова у дома №37, около кафе "Оскар". По предварительным данным, 30 человек получили ранения. Здесь всегда много людей — тут проходит трамвайная линия, есть пешеходный бульвар, на котором расположена масса кафе. Взрыв был такой силы, его слышали даже за городом, а на расстоянии километра из зданий вылетели стекла. Это сработало безоболочное взрывное устройство, заложенное в автомобиле ВАЗ-2106».

Оказавшиеся неподалеку очевидцы сразу после взрыва помогали людям выбираться из-под завалов, оказывали первую помощь.

Отдыхающий на Кавказе студент из Москвы Антон Смирнов в момент взрыва был в кинотеатре «Космос». В интервью Елене Брежицкой он сообщил: «Я смотрел боевик, там было много взрывов, и, когда меня подбросило в кресле, я в какой-то момент подумал, что это такой новый формат 4D, но потом понял, что это не шутка, выбежал на улицу, и мне сказали, что на другой улице был взрыв. Через семь минут я был уже на месте. Оперативники тоже очень быстро приехали, почти сразу появилось несколько карет "скорой помощи", пожарная машина. Я видел много раненых людей, дым, искореженные части автомобиля, разбросанные по очень большой площади, — радиатор валялся метров за сто от места взрыва».

Конфликт в Сирии: война чужими руками

Средства массовой информации уделяли и продолжают уделять немало внимания вооруженному конфликту в Сирии, однако вряд ли можно утверждать, что для стороннего наблюдателя ситуация в этой стране вполне понятна. 12 ноября по приглашению отделения востоковедения ВШЭ с почетной лекцией «Сирийский кризис, его последствия и методы их преодоления» выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в РФ Риад Хаддад.

Студенческая конференция «Вызовы XXI века»

В Высшей школе экономики прошла студенческая конференция по проблемам мировой экономики и международных отношений «Вызовы XXI века». О конференции рассказывает один из ее организаторов, председатель студенческого научного клуба факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Константин Подкопаев.

Очищение против отмывания

В мире нет ни одной страны, которая могла бы похвастаться выполнением в полном объеме всех рекомендаций по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, констатирует Анатолий Кадров.

«Терроризм будет побежден, но, вероятно, не в этом веке»

28 декабря состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике», на котором с лекцией выступил Тэд Краузе, профессор социологии из университета Хофстра (США). Добавлена видеозапись

«Студенческий обмен не будет разовой акцией»

Директор Института по изучению восточноевропейского права Университета Кельна Ангелика Нусбергер и заместитель декана факультета права ГУ-ВШЭ Эдуард Иванов — о российско-немецком семинаре «Международно-правовые проблемы борьбы с терроризмом», состоявшемся в Вышке 5–6 ноября, а также о планах сотрудничества двух вузов.

Кортунов С. В. Современная внешняя политика России: стратегия избирательной вовлеченности. М.: ГУ-ВШЭ, 2009

Монография дает читателю целостное представление об основных проблемах внешней политики России в условиях противоречивых процессов глобализации, о состоянии и перспективах современной мировой политики и международных отношений.