«Уровень надзора за цветочным магазином и за атомной электростанцией должен быть разным»

Руководители Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) встретились со студентами Вышки, чтобы поделиться опытом построения отношений бизнеса и власти и рассказать, как объединяться для достижения своих интересов.

Бизнес вне политики

Открывая мастер-класс, первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Михаил Черепанов подчеркнул, что бизнесу всегда приходится дружить с властью: «Сфера политических отношений – не наша сфера». Задача бизнеса в том, чтобы зарабатывать. Привлечение в регион денег из федерального бюджета, снижение налогового бремени – эти проблемы нуждаются в решении. Для этого представители СОСПП включены в состав региональных структур, определяющих получателей господдержки и режим налоговых льгот для бизнеса.

Свердловская область – экономический развитый субъект Российской Федерации с населением около 5 млн человек. Здесь широко представлена оборонная промышленность, металлургия и машиностроение. В последнее время в регионе появляются новые бизнесы, связанные с инновационным развитием России.

«Мы чувствуем, что на протяжении последних лет власть поворачивается к бизнесу, – заявил Михаил Черепанов. – Союз решает задачу, как предпринимателям оказывать прессинг на власть, но при этом не переходить красную черту. Наш основной инструмент взаимодействия с властью – участие губернатора в заседаниях СОСПП. А также наши люди входят в общественные советы, которые нам интересны».

Михаил Черепанов
@Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

Когда начался процесс кадастровой оценки недвижимости и земли, 380 предприятий региона попали под угрозу – изменения в этой сфере сильно повлияли на рост налогов. «Был случай, когда налог на одного предпринимателя вырос в 16 раз», – отмечает Михаил Черепанов. Союз смог добиться изменений в законодательстве Свердловской области, чтобы оценка кадастровой стоимости не разоряла бизнес.

Надо доказать эффективность льгот

Как рассказала исполнительный вице-президент СОСПП Марина Вшивцева, Союз ежегодно участвует в работе по формированию бюджета Свердловской области. «Мы активно погружаемся в его структуру. И главный дискурс с региональным минфином у нас – по льготам для предпринимателей. Льготы – это инвестиции, увеличение рабочих мест, а значит, и увеличение доходов в бюджете. Наша задача – доказывать эффективность льгот», – объяснила она.

СОСПП был создан в 1991 году и готовится в скором времени отпраздновать 30-летний юбилей. Сейчас Союз объединяет более 500 предприятий и 15 отраслевых союзов региона. В его рамках работают семь комитетов и восемь комиссий, в том числе Комиссия по безопасности предпринимательской деятельности, регулирующая отношения бизнеса и силовых структур.

Доля малых предприятий в Свердловской области – около 40%, и национальные проекты для этих компаний – важная рыночная ниша. Среди нацпроектов первое место занимают те, что связаны с городской средой, возведением комфортного жилья. «Сегодня конкурентная борьба среди застройщиков высока. Необходимо не просто построить дом, а повысить качество проживания для людей», – подчеркнул Михаил Черепанов.

Омлет не по регламенту

Исполнительный вице-президент СОСПП Татьяна Кансафарова рассказала, как Союз помогает предпринимателям взаимодействовать с контрольными и надзорными органами: госинспекцией труда, налоговой службой, пожарной охраной и другими структурами. По ее словам, в 2019 году СОСПП помог бизнесу на 14% снизить количество проверок.

Марина Вшивцева
@Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

«Контроль необходим, – заявила Татьяна Кансафарова, – но мы за его разумность. Уровень надзора за цветочным магазином и за атомной электростанцией должен быть разным. Над этим мы и работаем – например, входим в советы надзорных органов».

Как отметила спикер, регуляторная гильотина заработала с 1 февраля, и теперь у бизнеса есть надежда избавиться от ненужных норм, существующих в российском законодательстве. Например, предпринимателям в сфере общественного питания необходимо придерживаться регламента изготовления блюд: «Если кафе готовит, скажем, омлет не по регламенту, то это считается нарушением. Абсурд!».

Чтобы люди не уезжали

Недостаток квалифицированных кадров – всегда в актуальной повестке. Именно поэтому СОСПП поддерживает комплексную программу «Уральская инженерная школа», а также детские кружки по химии, математики, биологии.

Татьяна Кансафарова
@Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

«Предприниматели входят в советы школ Свердловской области. Нам нужно закреплять детей в регионе, чтобы выучившись, они не уезжали», – говорит Татьяна Кансафарова.

Два года назад СОСПП выступил с инициативой создать ежегодную региональную «Премию №1».

Мы отмечаем тех, кто является драйвером развития региона, кто совершил прорыв

В декабре Союз проводит благотворительный аукцион с эксклюзивными лотами, среди которых были ракетка теннисиста Роджера Федерера с автографом и гитара Николая Расторгуева с подписью. В прошлом году такой аукцион собрал 86 млн рублей для благотворительного проекта «Жизнь в движении».

«Эти деньги пошли на лечение и протезирование детей с ампутацией нижних конечностей, с ДЦП. У бизнеса должно быть человеческое лицо, не стоит об этом забывать», – отметила в завершении встречи Татьяна Кансафарова.