«Цифровая химия — передовой край науки»

© iStock

В 2024 году на бакалаврской программе «Химия» открывается новая специализация «Цифровая химия и технологии искусственного интеллекта». На треке будут преподавать курсы по цифровой инженерии, многомасштабному моделированию, хемометрике и хемоинформатике, а также технологиям Big Data и искусственного интеллекта. К чтению лекций привлекаются специалисты НИУ ВШЭ, Института органической химии им. Н.Д. Зелинского, МФТИ и СПбПУ.

Отбор на специализацию пройдет среди студентов 1-го курса ОП «Химия», показавших лучшие результаты освоения материала по цифровой химии в курсе «Информационные технологии в химии».

Образовательная программа «Химия» была создана в НИУ ВШЭ в 2019 году при поддержке Российской академии наук с целью подготовки кадров высшей квалификации для научно-исследовательских центров мирового уровня. Программа сочетает фундаментальную подготовку по дисциплинам химического и физико-математического профиля с глубоким погружением в научно-исследовательскую проектную работу в лабораториях партнерских институтов РАН. Важным итогом такого подхода к обучению стали впечатляющие научные результаты первых выпускников программы, получивших дипломы в 2023 году: в мировых научных журналах они опубликовали в соавторстве 46 статей на 21 выпускника.

Практическая подготовка в рамках новой специализации будет осуществляться в процессе написания курсовых работ по теоретической химии и выполнения научно-исследовательских проектов по тематике трека. На факультете имеются вычислительные мощности и необходимая материальная база.

Михаил Медведев, руководитель специализации

«Химия — это наука о превращениях веществ. Искусственный интеллект — это наука о превращении данных в искомый ответ, а в идеале — в научное знание. Цифровая химия объединяет классическую теоретическую химию и новейшие подходы искусственного интеллекта для того, чтобы ускорить создание новых материалов и реакций, а также углубить наше понимание химических процессов. Для этого она задействует как точные законы квантовой физики и физической химии, так и огромные массивы доступных экспериментальных данных. Учебный план специализации “Цифровая химия и технологии искусственного интеллекта” составлен таким образом, чтобы прошедшие его студенты имели детальные представления о цифровых инструментах, использующихся для решения прикладных задач в области химии и материаловедения, а также имели возможность применить их к реальным задачам в ходе учебы».

Анастасия Постриганова, заместитель декана факультета химии ВШЭ

«Цифровая химия во многом сегодня все еще передовой край науки, ознаменовавший переход к новой парадигме создания веществ и материалов, базирующийся на работе с большими данными. При этом она стремительно развивается, проникая практически во все области химии: органическую и неорганическую химию, катализ, медицинскую химию, аналитическую химию, материаловедение. Количество задач, потенциально решаемых при помощи технологий искусственного интеллекта, возрастает многократно. Появляются возможности предсказания и оптимизации свойств молекул, прогнозирования стабильности новых соединений, моделирования химических реакций. Становится возможным решение задач направленного синтеза веществ и материалов с заданными свойствами. В перспективе технологии искусственного интеллекта способны будут заменить затратные по времени квантово-химические вычислительные методы моделями машинного обучения и обработки больших данных в электронной микроскопии и масс-спектрометрии. Именно поэтому современному студенту-химику важно не просто понимать суть химических явлений и процессов, а научиться применять эти методы. Неважно, говорим ли мы при этом о подготовке будущих исследователей в экспериментальной фундаментальной или прикладной химии, освоение цифровых компетенций выводит выпускника бакалавриата на качественно новый уровень, при котором он будет более востребован на рынке труда».