Лекция профессора Ассоциации преподавателей компании TOTAL Кристиана Геритта “Investment Decision Process and Petroleum & Energy Economics”

В Международном институте управления и бизнеса НИУ ВШЭ состоялась лекция профессора Ассоциации преподавателей компании Total Кристиана Геритта на тему “Investment Decision Process Petroleum and Energy Economics”. Концерн Total, работая в России с 1991 года, является одним из ключевых партнеров российских нефтегазовых компаний в области разведки и добычи углеводородов.

Экспертиза и опыт, накопленные внутри концерна, созданного в середине двадцатых годов двадцатого века, представляют не меньшую ценность, чем непосредственная работа на нефтяных и газовых месторождениях по всему миру. Поэтому в 2001 году концерн пошел на беспрецедентный шаг и создал Ассоциацию преподавателей компании Total. Главная ее задача – организовать передачу опыта студентам вузов и партнерскими организациям. В Ассоциации более 250 преподавателей, которые читают свыше 400 курсов по 110 дисциплинам в 38 странах мира на английском языке.

Кристиан Герит работает в концерне Total c 1975 года, где начал карьеру с должности экономиста. С 1990 по 1995 года Геритт был вице-президентом концерна по деятельности в России и странах СНГ. В тот период ему довелось принять участие во встречах с Михаилом Горбачевым, Борисом Ельциным. Total многое сделал для развития российской нефтегазовой отрасли, предоставив свои технологии и оборудование отечественным специалистам и не делая секрета из философии ведения бизнеса.

После работы в России Кристиан Геритт успешно руководил другими подразделениями Total в мире, в частности, до 2009 года он был управляющим директором концерна в Нидерландах.

В Высшей школе экономики лекция Кристиана Геритта прошла в рамках программы Advanced Master in International Business, которая реализуется Международным институтом управления и бизнеса (МИУБ) с участием крупнейших международных компаний, которые вошли в Экспертно-наблюдательный совет МИУБ.

Лекция профессора Кристиана Геритта была посвящена процессу принятия решений в области энергетики и в нефтегазовых компаниях.

Различные экономические критерии используются для принятия решения, стоит ли запускать промышленный проект.

Для нефтяной и газовой промышленности, как и в целом для энергетического сектора, характерны высокие бизнес-риски наряду с высоким уровнем инвестиций, необходимых для запуска рабочего проекта. Поэтому требуется тщательная экономическая оценка каждого проекта.

Профессор Геритт ознакомил слушателей с различными аспектами нефтегазовых проектов. Правовая и налоговая среда должны быть приняты во внимание при оценке наравне с управлением и мониторингом проекта, которые составляют также важную часть общего процесса.

Представленная профессором Гериттом методика оценки экономической эффективности нефтегазовых проектов также полезна для выбора лучших технологий для реализации в энергетическом секторе.

Презентация профессора Кристиана Геритта:

HSE Moscow Petoleum and Energy Economics (PDF, 20.43 Мб)