В Казахстане стартовали Дни Высшей школы экономики

© iStock

Серия пленарных сессий, мастер-классов, семинаров проходит в столице Казахстана на площадках Международной школы «Мирас» и Международного университета Астаны. Посетители интерактивного научно-образовательного интенсива смогут ознакомиться с последними достижениями в области гуманитарных наук, управленческих дисциплин, алгоритмов построения устойчивой коммуникации с партнерами из стран Евразии.

Ведущие ученые и преподаватели НИУ ВШЭ и представители университетов Астаны обсудят актуальные вопросы развития образовательных методик, для студентов будет проведена серия бизнес-игр, сценарии которых разработаны с учетом рисков и возможностей современной экономической повестки.

Ключевым мероприятием Дней НИУ ВШЭ станет открытие в столице Казахстана на базе Международной школы «Мирас» Центра выявления талантов с целью помощи старшеклассникам в определении карьерных траекторий и стратегий профессионального развития. Центр станет первой официальной точкой присутствия НИУ ВШЭ в Казахстане и будет использовать лучший опыт и практики, наработанные учеными, аналитиками и профессорско-преподавательским составом университета.

Для школьников и студентов центром планируется проведение олимпиад, конкурсов, тематических тренингов, консультаций по профориентации и получению высшего образования в России. Родители подростков смогут узнать детали и условия обучения своих детей в НИУ ВШЭ. Целый ряд программ будет нацелен и на повышение компетенций преподавателей образовательных организаций Казахстана.

Виктория Панова

«Уверена, что работа Центра выявления талантов, открывшегося в Международной школе «Мирас», окажет самое позитивное влияние на успешное будущее молодежи Астаны и других городов и регионов республики», — отметила проректор Вышки Виктория Панова.